Первый заместитель главы Красноярска Владимир Чепик сегодня провел совещание с руководителями жилищных трестов, энергоснабжающих организаций и других коммунальных служб по вопросу запуска систем отопления. Напомним, что распоряжением мэра Петра Пимашкова с 17 сентября все энергоснабжающие организации города приступили к постановке тепловых сетей на циркуляцию. Отметим, что в первую очередь отопление будет подаваться в детские сады и школы, профессиональные училища и лицеи, колледжи, высшие и средние специальные учебные заведения, больницы и поликлиники, дома престарелых и инвалидов. Затем на зимнюю схему будут переключены элеваторные узлы жилых домов, общежитий, гостиниц, далее следует очередь подачи тепла в здания общественных учреждений, театров, дворцов культуры и прочие производственные помещения.

В настоящее время на обслуживании коммунальных служб находится более 2 тыс. км тепловых сетей. К централизованной системе отопления подключено 4065 жилых дома, в которых установлено более 200 тыс. внутридомовых стояков и свыше 1 млн. отопительных приборов (батарей). На прогрев этой инженерной инфраструктуры необходимо 7-10 дней, не считая период постановки сетей на циркуляцию. В связи с наладкой теплоэнергетического оборудования, специалисты не исключают тот факт, что в ближайшие дни возможны временные перебои в подаче горячей воды.

Главы администраций районов, руководители городского хозяйства и управления по энергетике и энергосбережению города будут ежедневно контролировать ход подключения зданий потребителей к централизованной системе отопления и соблюдение графика поставок топлива на муниципальные и ведомственные котельные. Владимир Чепик подчеркнул, что на этой неделе "запуск систем отопления является первоочередной и важнейшей задачей в работе всех служб администрации Красноярска".