В рамках проверки фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста - 2", для дачи объяснений 10 октября в Следственный комитет России вызван оппозиционер Сергей Удальцов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СК.

Кроме того, следствием истребованы у НТВ все исходные материалы, использованные при подготовке этого документального фильма.

Напомним, фильм "Анатомия протеста - 2" вышел в эфире телеканала НТВ 5 октября.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов подтвердил факт вызова к следователям. "Мне сегодня позвонили из Следственного комитета, вызвали на среду, 10 октября, к 15:00 для дачи объяснений в рамках проверки по факту фильма "Анатомия протеста-2", - сказал Сергей Удальцов. Оппозиционер добавил, что не намерен скрываться и ответит на все вопросы следователя.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 6 октября, поручение проверить факты, изложенные в "Анатомии протеста-2", дал генеральный прокурор России Юрий Чайка. Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

В пятницу, 5 октября, телеканал НТВ продемонстрировал в эфире продолжение нашумевшего фильма "Анатомия протеста" о лидерах российских оппозиционных движений. В фильме лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заснят при получении инструкций по дестабилизации ситуации в России от грузинского политика Гиви Таргамадзе. В разговоре активисты "Левого фронта" обсуждают несколько различных вариантов оппозиционной активности. В частности, Таргамадзе говорит о плане захвата Калининграда и Владивостока одновременно, дабы поставить власть в ситуацию войны на два фронта.

Ранее в интервью РСН Сергей Удальцов прокомментировал эту информацию следующим образом: "Деньги можно брать даже у дьявола, если направить их на благо".