В Калужской области тепло в установленные сроки подано в большинство детских и лечебных учреждений. Между тем, как сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, из 604 имеющихся муниципальных котельных пока запущено 576.

По этому поводу губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал главам администраций муниципальных районов в трехдневный срок завершить работу на отстающих объектах и установить строгий контроль за функционированием теплоснабжающих объектов в осенне-зимний период.

По информации начальника управления городского хозяйства Калуги Юрия Линчука, в областном центре 92 муниципальные котельные стали давать тепло, но в отличие от них, у ведомственных котельных еще имеются нерешенные проблемы. К примеру, у котельных, принадлежащих ОАО "РЖД" и его дочернему подразделению ОАО "Ремпутьмаш", возникли "режимные проблемы". Так, у "Ремпутьмаша" оказались не готовы теплосети. В результате три калужских детских сада и одна школа не отапливаются. Калужский градоначальник Николай Полежаев распорядился в самое ближайшее время пустить тепло на социальные объекты, а также в те жилые дома, в квартирах которых еще холодно. По состоянию на 8 октября жилой сектор Калуги отапливается на 70%.

"Мы обеспечили подачу тепла в каждый дом. Тепло в сети есть", - заявляют чиновники горуправы, они советуют калужанам требовать отопления своих квартир от управляющих компаний.