Пакет законодательных инициатив от Ивановской области по изменению целого ряда статей Административного и Уголовного кодексов передал региональный координатор проекта "Безопасность дорожного движения в десяти странах RS - 10", депутат регионального парламента Владимир Гришин сенатору Валерию Васильеву, представляющему ивановский регион в Совете Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициативы предполагают ужесточение российского законодательства за управление автотранспортом водителями в состоянии алкогольного опьянения. Этот вопрос стал основным на заседании Координационного совета по реализации международного проекта. Мероприятие состоялось 8 октября в Ивановской областной думе.

Также на заседании обсуждалась возможность повышения качества подготовки в автошколах. Почти в половине ДТП, произошедших в Иванове в последнее время, виновниками становились начинающие водители. Кроме того, прозвучало предложение часть средств дорожного фонда РФ направлять на мероприятия по повышению безопасности на автомобильных дорогах. Речь идет о возведении ограждений, нанесении дорожной разметки, оборудовании участков дорог освещением, разработке схем движения с разведением транспортных потоков и т.п.