Официальный Минск приветствует победу Уго Чавеса в ходе состоявшихся в Венесуэле президентских выборов. Об этом 8 октября заявил Александр Лукашенко во время совещания с чиновниками в Администрации президента Белоруссии.

По данным Национального избирательного совета Венесуэлы, президентские выборы 7 октября состоялись: Уго Чавеса получил 54,42% голосов избирателей, а его соперник от правой оппозиции Энрике Каприлес получил 44,97% голосов. Таким образом, Чавес остаётся состоялись: Уго Чавеса получил 54,42% голосов избирателей, а его соперник от правой оппозиции Энрике Каприлес получил 44,97% голосов. Таким образом, Чавес остаётся на четвёртый президентский срок. Лукашенко находится на посту президента Белоруссии бессменно с 1994 года и поддерживает дружеские отношения с Чавесом. В Боливарианской республике белорусские предприятия реализуют ряд масштабных проектов, в т.ч. по нефтедобыче и строительству заводов.

По словам Лукашенко, у него "ночь была бессонной в связи с выборами в Венесуэле" - он волновался за победу своего друга Уго Чавеса. "Надо сказать, что он молодец. Даже нам есть чему учиться на этих выборах", - констатировал руководитель Белоруссии.

Лукашенко отметил также, что основной кандидат от оппозиции признал своё поражение: "Это тоже дорогого стоит, это достоинство этого человека. Я его немного знаю - Каприлеса", - сказал Лукашенко.

"Мы уже связывались ночью с действующим штабом Уго Чавеса, поздравили его, и от имени белорусского народа должно быть теплое поздравление этому героическому человеку. Потому что в такой ситуации выиграть - это большое доверие, - сообщил Лукашенко. - Я думаю, что нам придется в Венесуэле усилить свои направления деятельности и это усиление должно будет произойти по всем направлениям. Мы должны помочь Чавесу - тем более, он за это платит, помочь, ответить добром венесуэльскому народу. Это и для нас большой кусок работы, и для нас это определенная выгода", - заявил Лукашенко.

После победы лояльного к Белоруссии политика официальному Минску следует усилить своё присутствие в Боливарианской республике, отметил Лукашенко и отдал соответствующие распоряжения чиновникам.

Как сообщало ИА REGNUM, в отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции ЕС и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. ОБСЕ, Евросоюз, США и их союзники не признали президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов, как и парламентскую кампанию 2012 года. ЕС, США и их партнёры не признали таковыми ни одни выборы с 1996 года в Белоруссии, они также не признают Александра Лукашенко демократически избранным президентом, а двухпалатное Национальное собрание Белоруссии - полноценным парламентом. Россия всегда признавала итоги всех выборов как в Белоруссии, так и в Венесуэле.