Губернатор Курганской области Олег Богомолов требует усилить контроль за освоением средств по капитальным ремонтам медицинских учреждений и сделать выводы в отношении строительных компаний, нарушивших свои обязательства в 2012 году. Как сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, поводом для этого стала ситуация с ремонтом Лебяжьевской районной больницы, в которой генеральный подрядчик сорвал сроки проведения капитального ремонта хирургического отделения.

После посещения больницы Богомоловым ремонтные работы сдвинулись с мертвой точки, в частности, было увеличено количество рабочих, занятых на объекте. Согласно новому графику, хирургическое отделение должно быть сдано в середине ноября. Однако руководитель генподрядной организации Владимир Москвин заявляет об отстутствии средств и о возникших в связи с этим трудностях с продолжением работ. Губернатор с такими заявлениями не согласен. "За три недели, прошедшие с визита Богомолова, ООО "Прогресстройсервис" предоставил документы на выполнение работ на сумму 270 тыс. рублей. И это с учетом того, что по контракту генподрядчику необходимо освоить около 4 млн рублей. Кроме того, представленные документы, по замечанию директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерия Миронова, выполнены с нарушениями предъявляемых к ним требований", - сообщили в пресс-службе губернатора.

Кроме того, через две недели глава Каргапольского района Курганской области Виктор Сухнев должен будет отчитаться перед губернатором о выполнении его поручений по ускорению капитального ремонта Каргапольской центральной районной больницы. Он отметил, что сейчас освоение средств на строительно-монтажные работы в лечебном учреждении составляет 29%. "Мы приложим все усилия для того, чтобы выполнить условия Программы модернизации здравоохранения в полной мере", - заверил глава района Богомолова.