Действующий президент Армении, председатель правящей Республиканской партии Серж Саргсян и лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян - основные претенденты на победу на президентских выборах 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют результаты проведенного социологическим центром "Социометр" социологического опроса 15-16 и 21-22 сентября по всей территории Армении среди 3250 имеющих избирательное право совершеннолетних граждан.

Как сообщил на пресс-конференции 8 октября глава центра "Социометр" Агарон Адибекян, на вопрос о том, кого вы видите следующим президентом Армении, 35,6% респондентов назвали Саргсяна, 31,8% - Царукяна, а 32,6% опрошенных пока не определились, и их выбор будет играть решающую роль на предстоящих выборах.

Адибекян отметил, что из всех опрошенных около 60% интересуются политическими процессами в стране и являются активным электоратом. Согласно исследованию, 42,8% провластно настроенного электората видят на посту президента Сержа Саргсяна, а 43,4% оппозиционно настроенных избирателей - Гагика Царукяна. При этом 56% избирателей верят в победу действующего главы государства, и всего 12,4% - в победу лидера ППА.

По словам социолога, после того, как партия "Процветающая Армения" отказалась войти в коалицию с правящей РПА, снизился процент как оппозиционно, так и провластно настроенных граждан, а количество не определившихся граждан достигло 20%. При этом Адибекян подчеркнул, что власти имеют психологическое превосходство перед оппозицией, так как утверждения представителей оппозиции об использовании властями административного ресурса, о раздаче избирательных взяток и создании атмосферы страха еще больше отталкивают избирателя.

Что же касается второго президента Армении Роберта Кочаряна, то его избрания желают 20,2% респондентов, тогда как в его победу верят 7,7%. "Если Кочарян обратится к профессиональным социологическим компаниям, то выяснит, что рейтинг ему не позволяет одержать победу. А он никогда не выставит свою кандидатуру, зная, что проиграет", - сказал он.

Самым нежеланным претендентом на пост главы государства 34,2% респондентов назвали первого президента, лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна, свои голоса ему готовы отдать 5,8% опрошенных, а в победу верят 12,4%.