В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении четырех членов организованной преступной группы, занимавшихся угоном дорогих иномарок. Как сообщает сегодня, 8 октября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления по Санкт-Петербургу, осужденные лица признаны виновными в совершении 5 эпизодов хищения автомобилей в 2011 году на территории Санкт-Петербурга, в результате которых потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 5 млн рублей.

В пресс-службе пояснили, что Игнатий Поповский, Андрей Тименков, Алексей Бойцов и Сергей Прокопенко, зная друг друга длительное время, создали организованную преступную группу с целью систематического хищения дорогостоящих автомобилей иностранного производства и личного имущества граждан.

Участниками данной группы были распределены роли в совершении преступлений. В соответствии с разработанной тактикой хищений, Поповский и Тименков предупреждали участников преступной группы в случае появления владельца автомобиля, либо сотрудников правоохранительных органов, а также выслеживали автомобиль, который планировалось похитить. Когда автомобиль находится вне поля зрения его владельца, Бойцов и Прокопенко с помощью специальных технических средств проникали в автомобиль и перегоняли его в безопасное место. Затем Поповский реализовывал похищенные автомобили, продавая их третьим лицам, после чего полученные денежные средства распределялись между участниками организованной группы.

По сообщению следственного комитета, приговором суда Тименкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Прокопенко и Бойцову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Поповский приговорен к 5 годам лишения свободы условно.