По информации министерства строительства Омской области на 8 октября, в работу запущено более 1,6 тыс. котельных или 96% от общего количества. К теплу подключено более 13,7 тыс. многоквартирных домов (77,6%), в том числе свыше 5,8 тыс. домов в городе Омске (86,5%), около 4,4 тыс. объектов социальной сферы (91,8%). В областном центре тепло получают 834 социальных объектов, что составляет 98,7% от общего количества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Отопительный сезон начат во всех районах Омской области, за исключением южного Русско-Полянского, где главой муниципального образования определён срок подачи тепла с 10 октября.

Как заверяют специалисты, планы по подготовке теплоэнергетического и водопроводного хозяйства муниципальных районов выполнены в полном объёме. Оформлено 99% актов готовности теплоисточников к зиме. Почти все дома, за исключением тех, на которых продолжается капремонт по программе 2012 года, получили паспорта готовности к отопительному сезону.

В региональном Минстрое ведётся ежедневный мониторинг ситуации по вхождению коммунального комплекса в отопительный сезон. В диспетчерской министерства установлен дополнительный телефон, позвонив по которому граждане могут сообщить о недостатках теплоснабжения.