Пермская область стала первым субъектом Российской Федерации, где предпринята попытка комплексного решения проблемы социального сиротства. Такое мнение высказал первый заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Н.А.Малышев.

7 июля заместитель губернатора Пермской области Татьяна Марголина представит в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ результаты социального проекта "Реформирование системы профилактики социального сиротства в Пермской области". Проект был реализован на средства гранта в рамках программы реформирования системы управления общественными финансами. В результате реализации уникального в масштабах России проекта разработаны критерии эффективности системы профилактики социального сиротства, впервые определена стоимость бюджетной услуги по профилактике социального сиротства, предложена оптимальная организационно-управленческая модель управления системой профилактики социального сиротства.

В трех "пилотных" территориях области резко увеличилось количество детей, передаваемых из детских домов на воспитание в семьи, что позволило закрыть два детских дома; сокращены бюджетные расходы на содержание детей в учреждениях для детей-сирот на 5,5 млн. рублей (за счет помещения детей в патронатные семьи).