Если аэропорт в Нагорном Карабахе будет работать, Турция может закрыть для Армении свое воздушное пространство. Об этом сообщает азербайджанское АПА со ссылкой на дипломатические источники. По данным источника, в связи с этим существует определенная договоренность между Азербайджаном и Турцией.

Согласно сообщению, данный вопрос в последнее время неоднократно был обсужден между авиационными структурами Азербайджана и Турции. Член Партии национального движения парламента Турции Синан Оган, комментируя информацию, заявил о возможности подобного шага: "С нашей стороны мы можем поднять этот вопрос в парламенте. Однако необходимо выяснить, по какому маршруту будут осуществляться авиарейсы в Нахичевань".

Напомним, что МИД Турции ранее решительно осудил факт открытия аэропорта в Карабахе, назвав этот шаг провокационным, так как он наносит вред мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как известно, аэропорт Степанакерта, построенный в 1974 году, перестал действовать в 1992-м, когда началась полномасштабная война между провозгласившей свою независимость НКР и Азербайджаном. Его реконструкция началась четыре года назад. Было построено новое здание аэровокзала, расширена и удлинена взлетно-посадочная полоса. Когда армянская сторона в прошлом году заявила о намерении возобновить регулярные полеты, Баку выступил с угрозами сбивать любые самолеты, летящие в Степанакерт или взлетающие оттуда. Это вызвало негативную реакцию международного сообщества, а официальный Ереван назвал подобные угрозы "проявлением государственного терроризма". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что он лично "станет первым пассажиром первого авиарейса, который направится из Армении в Карабах".