Россия предлагает Эстонии начать переговоры о новом Договоре о границах, прибегнув к юридической хитрости. Об этом сегодня, 8 октября, министр иностранных дел Эстонии, член правящей правой Реформистской партии Урмас Паэт сообщил эстонскому Raadio 4. По его словам, Россия предлагает объединить в один два прежних договора - Договор о границах на море и Договор о границах на суше, что позволит начать процесс переговоров о границах по новой. Он признал, что детали договоров, как и сами границы уже были обсуждены и утверждены в 2005 году, речь идет лишь о том, каким образом начать политические консультации, чтобы юридически договор появился.

"Самое важное - чтобы было нормальное регулярное общение между политиками Эстонии и России", - отметил Паэт. Говоря о предложении российской стороны, глава МИД Эстонии заявил, что "надо проконсультироваться внутри Эстонии. Увидим, что можно сделать".

8 и 9 октября комиссия по иностранным делам парламента Эстонии обсуждает темы, связанные с подписанием эстонско-российского Договора о границе. Ранее в комиссии с обзором данной ситуации выступил Паэт.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале сентября 2012 года, глава эстонского МИДа Урмас Паэт заявил в интервью эстонским СМИ следующее: "Я вообще не вижу сейчас основы ни для каких новых переговоров (переговоров о границе - прим. ИА REGNUM). О чем они должны быть? Мы вели их уже 11 лет. Мы согласились, подписались под договором - так о чем же снова говорить?" - заявил Паэт.

Напомним, что в 2005 году Россия отозвала свою подпись под Договором о границе в связи с тем, что парламент Эстонии внес в преамбулу Закона о ратификации Договора о границе ссылку на исторический документ: Юрьевский (Тартуский) мирный договор. Согласно этому договору, Эстонии принадлежала часть территории современной России, включая город Ивангород и Печорский район Псковской области, что открывает юридические возможности для территориальных претензий Эстонии к России.