За превышение скорости на 80 километров в час водителей смогут лишать прав до года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 октября, первый зампред комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") рассказал о готовящихся поправках в КоАП. "Мы выделяем в отдельную категорию превышение установленной скорости от 80 километров в час и выше - это сумасшедшие скорости 160-180 километров в час, на которых происходят тяжелейшие аварии. И за такое нарушение будет грозить 5 тыс. штраф и лишение водительского удостоверения на год", - сказал Лысаков.

Кроме того, за любые повторные нарушения правил дорожного движения предлагается наказывать штрафом в двукратном размере или лишением прав.

Предлагаются и новые санкции за повторный проезд на красный свет светофора. "По поправкам, которые мы подготовили, повторный проезд на красный свет будет наказывать штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав на 4-6 месяцев", - отметил депутат.

Также в КоАП вносятся изменения, по которым выезд на трамвайные пути встречного направления будет наказываться штрафом в 1-1,5 тыс. рублей.

Кроме того, вводится штраф в 5 тыс. рублей как альтернативное наказание за выезд на "встречку" в объезд препятствия, который сейчас безальтернативно наказывается лишением. "Суд уже будет разбираться в каждом конкретном случае", - пояснил парламентарий.

Предлагается и повысить штраф за езду без прав - 30 тыс.