5 и 6 октября с рабочим визитом в Самарской области находился Советник президента Российской Федерации Игорь Левитин. С главой региона Николаем Меркушкиным он осмотрел ряд инфраструктурных объектов и оценил процесс подготовки губернии к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. "Мы осмотрели аэропорт "Курумоч" и его реконструкцию в соответствии с планом, который был утвержден несколько лет назад. Нужно отметить, что аэродромная инфраструктура будет готова в тех параметрах, которые необходимы для аэропорта такого уровня. И на встрече с инвесторами, которые так же принимали участие в совещании, мы договорились, что они в 2014 г. завершат работы по строительству грузового терминала. В 2015 г. должна быть готова и новая аэродромная инфраструктура", - отметил Игорь Левитин.

Также советник президента побывал и на предполагаемом месте размещения новой футбольной арены - стрелке рек Волги и Самары, после чего поделился своим мнением: "Нам необходимо разработать логистику доставки болельщиков к стадиону. С точки зрения транспортной логистики место сложное, по доступности сложное. Я считаю, здесь важно учесть конфигурацию города, исторически сложившиеся маршруты движения".

"Игорь Евгеньевич Левитин имеет большой опыт по созданию транспортной инфраструктуры российских городов в преддверии таких событий, как Олимпиада-2014 в Сочи, Универсиада-2013 в Казани и других. Нам необходимо обеспечить движение в центральной части Самары, ведь доставка грузов будет идти только по двум основным улицам - Ново-Садовой и Московскому шоссе. Поэтому сейчас еще раз мы все это изучим и найдем решение, которое устроит жителей Самары, а также позволит успеть выполнить все работы к ЧМ-2018", - отметил Николай Меркушкин.