Лишать прав на срок до пяти лет и ввести большие штрафы за вождение в нетрезвом виде и сажать на три года, если нарушение совершенно повторно, предлагают депутаты Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 октября об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). Законопроектом, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму, предлагается ввести градацию наказаний в зависимости от состояния алкогольного опьянения с максимальным штрафом до 50 тыс. рублей и такой же штраф вместе с лишением прав на три года за отказ от медосвидетельствования, сообщил парламентарий.

Так, за 0,2 - 0,5 промилле содержания алкоголя в крови предлагается лишать прав на полтора два года и штраф в 20 тыс. рублей, с 0,5 до 0,8 промилле - лишение на 3 года и 30 тыс. штрафа. За 0,8 и более промилле - 5 лет лишения и 50 тыс. рублей.

"На сегодняшний день существует рабочий вариант законопроекта, который сегодня-завтра будет в окончательном виде сформулирован. Возможно, будут внесены коррективы только в часть определения состояния опьянения", - сказал Лысаков.

Кроме того, предлагается ввести штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на три года за отказ от медосвидетельствования.