Начальник Госполиции Латвии Инт Кюзис в интервью телеканалу LNT заявил, что у столичного муниципального предприятия Rīgas nami пропало около 1,2 млн латов. По его словам, эти средства, видимо, оказались вложены в операции по обмену валют. При этом, 600 тыс. латов полиции удалось отыскать, а вторая половина суммы остается неназванной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 cентября заместитель председателя Рижской думы и представитель держателя частей капитала OOO Rīgas nami Андрис Америкс ("Честь служить Риге") 11 сентября отстранил от должности обоих членов правления данного предприятия, своих сопартийцев Карлиса Кавацса и Алмерса Лудвикса. В целях обеспечения оперативной деятельности предприятия было назначено новое правление ООО Rīgas nami. Дума начала оперативный аудит предприятия, по итогам которого новое руководство обратилось в Управление по борьбе с экономическими преступлениями. В связи с этим начат уголовный процесс, в ходе которого проводятся обыски и задержания.

Отметим, что Rīgas nami управляет принадлежащей городу недвижимостью (более 80 объектов), а также обеспечивает проведение культурных мероприятий в "Доме Черноголовых", кинотеатре Splendid Palace и Рижском Доме конгрессов. Члены правления сняты с должностей на основании подозрений в нанесении убытков предприятию при проведении финансовых сделок высокого риска. Rīgas nami заключало очень рискованные и сложные сделки, которые были связаны с конвертацией валют, используя свободные средства предприятия. 2 сентября было объявлено, что Карлис Кавацс задержан полицией по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Позже за него был внесен залог в размере 15 тыс. латов.

Комментируя причастность Карлиса Кавацса к операциям Rīgas nami, Кюзис сказал, что, возможно, имело место присвоение чужих средств и злоупотребление служебным положением. При этом, Кюзис не стал называть общее количество лиц, задержанных в рамках громкого дела.