"Атомстройэкспорт" лишился одного из главных конкурентов в борьбе за тендер на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" в Чехии. По данным ИТАР-ТАСС, чешская компания ЧЕЗ /CEZ/ отклонила предложение французской фирмы "Арева", так как оно не соответствует всем требуемым для получения тендера критериям.

Таким образом, в тендере на достройку АЭС остались два участника - американская компания "Вестингауз" и российско- чешский консорциум "МИР.1200", в который с российской стороны входят "Атомстройэкспорт" и опытно-конструкторское бюро "Гидропресс", а с чешской - "Шкода Джей-эс". Победитель тендера будет определен в 2013 году. Возведение третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" может начаться в 2016 году и завершиться в 2025-м. Примерная стоимость строительства в сегодняшних ценах составит от 200 млрд до 300 млрд крон /от 10 до 15 млрд долл/.

Как заявлял ранее глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, Россия имеет все преимущества, чтобы выиграть конкурс. По его словам, одним из главных аргументов служит высокий уровень безопасности, учитывающий опыт событий на АЭС "Фукусима-1" в Японии - "уникальное сочетание систем безопасности, которые соответствуют новым требованиям в атомной энергетике". Так называемые "постфукусимские требования" включают в себя двойную защитную оболочку, системы пассивного отвода тепла, системы охлаждения реактора в случае падения уровня воды и ловушку расплава активной зоны. Еще одним преимуществом называется 70-процентный уровень локализации в Чехии производства оборудования для данного проекта.