В Омской области с 2013 года планируется ввести ряд новых мер социальной поддержки отдельных категорий населения. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 октября в региональном правительстве, предполагается ввести выплаты и льготы для многодетных семей, тружеников тыла и тех, кто ухаживает за пожилыми людьми.

Указом губернатора установлена ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей в размере величины прожиточного минимума для детей (в настоящее время - 5.147 рублей). Право на получение выплаты имеет один из родителей, в семье которого средний доход на одного члена семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума в Омской области в расчёте на душу населения.

Кроме того, министерством труда и социального развития Омской области подготовлен проект постановления регионального правительства, предусматривающий с 2013 года возобновление для тружеников тыла меры социальной поддержки по проезду без ограничения количества поездок в городском пассажирском транспорте. Предположительно, данной льготой смогут воспользоваться более 40 тысяч тружеников тыла. Затраты из областного бюджета составят 7,8 млн рублей. В настоящее время на территории Омской области меры социальной поддержки по проезду всеми видами пассажирского транспорта городского сообщения отдельным категориям граждан предоставляются в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца.

В целях внедрения института "приёмной семьи" планируется установление ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста. Эту меру социальной поддержки предполагается ввести с 1 января 2013 года. Предполагаемый размер ежемесячной выплаты - один минимальный размер оплаты труда (в 2013 году он составит 5.205 рублей). На 2013 год на эти цели из областного бюджета планируется выделить 3 млн рублей. При этом за такими семьями будет установлен постоянный контроль со стороны органов социальной защиты Омской области, и ежемесячная выплата будет производиться только по итогам составления акта обследования условий проживания каждой семьи.