На Коллегии администрации Находки, прошедшей под председательством мэра Виктора Гнездилова, одобрен проект городской Программы развития бытового обслуживания населения. Ее реализация рассчитана на 2004-2005 годы.

Сегодня служба быта является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, гибко реагирующей на возрастающие потребности жителей в обеспечение качественными бытовыми услугами. По словам начальника отдела бытового обслуживания населения администрации Находки Надежды Малик, за период реализации предыдущей городской программы в 2001-2003 году создано 279 новых рабочих мест, уровень потребления бытовых услуг, в сравнении с республиканским нормативом, вырос с 65 до 82 %. Всего на сегодняшний день в Находке действуют 470 предприятий службы быта, в том числе шесть муниципальных. Наиболее развиты услуги парикмахерских, фотолабораторий, по ремонту обуви и телерадиоаппаратуры. В городе также успешно развиваются и пользуются спросом услуги автостоянок, автомоек, автозаправочных станций и автомастерских.

В то же время, как отметила Надежда Малик, уровень бытового обслуживания населения все еще не в полной мере соответствует потребностям горожан, особенно это касается прилегающих к городу поселковых образований. Качество услуг во многих случаях остается низким, оставляет желать лучшего техническое оснащение предприятий, а обучению и повышению квалификации специалистов отрасли уделяется недостаточно внимания. На решение этих проблем главным образом направлена реализация разработанной в городской администрации программы. Основные задачи - развитие видов и улучшение качества предоставляемых бытовых услуг, развитие конкурентной среды, поддержка малого предпринимательства. Также важной частью программы является предоставление гарантированного перечня бытовых услуг малообеспеченным категориям населения в рамках муниципального заказа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.