За последнюю неделю сентября в Якутии гриппом заболели около 5,5 тысяч человек, из них 82% - дети до 14 лет. Показатель заболеваемости в целом по населению немного превышает эпидемический порог. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 октября, в министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия), незначительное повышение эпидпорога наблюдается в Мегино-Кангаласском, Намском, Сунтарском, Усть-Майском и Усть-Янском улусах.

На сегодняшний день прививками от гриппа охвачено более 46 тыс. жителей региона. Всего в этом году планируется поставить бесплатные прививки 165 тыс. взрослых и около 170 тыс. детей.

Как отмечает главный эпидемиолог министерства здравоохранения республики Ираида Харлампьева, многие отказываются от прививки зря. "Как говорит главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, вакцинопрофилактика гриппа - наиболее эффективный способ снижения заболеваемости, осложнений и смертности, - комментирует она. - Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что грипп - является вирусной инфекцией, которая быстро распространяется и характеризуется чаще всего тяжёлым течением, имеет ряд осложнений, такие как пневмония, миокардит, перикардит, энцефалит, и может привести к смертельному исходу".

Ираида Харлампьева напомнила, что в группы риска в первую очередь попадают дети до двух лет, беременные женщины, пожилые люди, лица любого возраста с хроническими заболеваниями лёгких, сердца, почек, нарушениями обмена веществ, больные хроническим гепатитом, неврологическими состояниями, гемоглобинопатиями, иммунодепрессией и дети, получающие длительную аспириновую терапию.