В Нижнем Тагиле Свердловской области властям города поручено определить приоритеты развития города и в кратчайшие сроки разработать программу развития муниципалитета по аналогии с программой "Столица", принятой в Екатеринбурге. Как сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, поручение об этом глава региона Евгений Куйвашев дал городским властям 5 октября в ходе заседания Совета директоров предприятий и организаций города.

"Прошу муниципальные власти незамедлительно приступить к разработке развернутого плана развития города. Я считаю, что приоритеты и программу развития должен разрабатывать именно муниципалитет", - отметил Куйвашев.

По его словам, при этом необходимо помнить, что возможности бюджета ограничены, и региональные власти будут поддерживать начинания тагильчан только тогда, когда в городе будет понимание, что нужно сделать в первую очередь. "Я сегодня посетил ряд объектов в городе, пообщался с людьми: наказов миллиардов на 200, я думаю. На все сразу денег не хватит. При принятии любых решений должен быть здравый смысл, экономическая целесообразность",- сказал глава региона.

В свою очередь, вице-губернатор Сергей Носов отметил, что основными "болезнями" Нижнего Тагила является качество дорог, состояние общественного транспорта, кадровое обеспечение в сфере здравоохранения и ряд других. Куйвашев призвал муниципальные власти при разработке программы активно привлекать депутатский корпус, промышленников.

"Проблемы Тагила нам понятны, и помогать мы городу будем. Но только тогда, когда определимся с приоритетами", - сказал губернатор. Он также поблагодарил за работу нынешнюю администрацию и мэра города. "Знаю, что значит пережить отсутствие налоговых поступлений в бюджет - последствия 2008 года. Уверен: все, что было возможно, нынешним мэром сделано. В любой работе есть замечания. Не ошибается тот, кто не работает", - отметил глава региона.