Согласно бюджетным проектировкам, регионы России за период 2013-2015 годов могут рассчитывать на 139,7 млрд рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. По прогнозам специалистов регионального министерства строительства, Омская область на реализацию программ фонда за предстоящие три года может привлечь до 2 млрд рублей федеральных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Сейчас в Омской области готовится региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которая будет представлена в Фонд вместе с заявкой на предоставление финансовой поддержки. Кроме того, формируется региональная система капитального ремонта жилья. В 2013 году начнёт работу региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Специалисты Минстроя готовы принять участие в программах госкорпорации несмотря на ужесточение условий отбора на получение финансовой поддержки.

Во время рабочего визита в Омск глава Фонда ЖКХ Константин Цицин обсудил приоритеты предстоящей работы и механизмы привлечения средств с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Законопроект о дальнейшей деятельности Фонда прошёл только первое чтение в Государственной думе РФ, продолжается внесение поправок с учётом предложений от регионов. В частности, гендиректор госкорпорации обещал поддержать предложение глав серверных районов Омской области о финансировании проектов модернизации котельных с переводом их на возобновляемые виды топлива - торф, дрова, отходы деревопереработки, а также пилотный проект Омского завода трубной изоляции по обновлению коммунальных сетей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за период с 2008 по 2012 года в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ приняли участие все сельские районы Омской области. В рамах адресных программ с привлечением федеральных средств за пять лет расселено 609 аварийных домов. Жилищные условия улучшили более 6,5 тыс. человек. Отремонтировано свыше полутора тысяч многоквартирных домов, в которых проживают более 200 тыс. человек. Регионом освоено 5 млрд рублей государственной поддержки.