Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о том, что страна может воспользоваться правом вето в отношении нового бюджета Евросоюза. Свое заявление он сделал в преддверии открытия ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании.

"При необходимости мы можем наложить вето на новый бюджет Евросоюза", - заявил Кэмерон, добавив, что в ЕС должно быть два разных типа бюджетов - "один для стран в еврозоне и отдельный для тех, кто в ней не находится, включая Великобританию".

Переговоры по новому бюджету ЕС пройдут в 2014-2020 годах. Кэмерон также отказался от введения налога на роскошь, но не исключил появления дополнительных мер налогообложения для богатых жителей Великобритании. "Мы будем предпринимать дальнейшие действия, направленные на то, чтобы самые богатые люди в этой стране платили посильную долю налогов. Мы будем справедливы в налогообложении", - отметил глава кабинета министров королевства, добавив, что вместо сокращения услуг по образованию и здравоохранению, он хотел бы увидеть преимущества сокращения количества законопроектов.

Комментируя программу госбюджета, премьер заметил, что правительство "должно найти пути сокращения расходов на 16 миллиардов фунтов (около 26 миллиардов долларов) в госбюджете на 2015-2016 года". Это должно начаться еще до всеобщих выборов, и мы должны сделать это", - отметил Кэмерон.

Ранее лидер партии либеральных демократов, которая входит в правящую сейчас в Великобритании правительственную коалицию с тори, вице-премьер Ник Клегг заявил о возможности введения так называемого "налога на особняки", направленного на повышение налогообложения богатых жителей королевства. Ежегодная конференция Консервативной партии, главной силы правящей в Великобритании коалиции, открывается сегодня в Бирмингеме. Она продлится до 10 октября.