В Санкт-Петербурге сегодня, 7 октября, вечером пройдет санкционированный властями митинг на Троицкой площади у Соловецкого камня, чтобы отдать дань памяти убитой пять лет назад журналистке "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в петербургском отделении движения "Солидарность".

Как сообщили в пресс-службе "Солидарности", акцию организует коалиция "Демократический Петербург" по инициативе "РПР-ПАРНАС". Активисты призывают петербуржцев прийти к Соловецкому камню, "чтобы потребовать прекращения продолжающихся расправ над журналистами, правозащитниками и общественными деятелями".

Также, по словам активистов, в ходе митинга участники акции предложат городским властям назвать одну из улиц Санкт-Петербурга именем убитой журналистки.

Напомним, что журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в центре Москвы 7 октября 2006 года. Результаты расследования указывали на то, что убийство носило заказной характер. На данный момент к уголовной ответственности по делу Анны Политковской привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, трое братьев Махмудовых, среди которых, по версии следствия, и исполнитель убийства, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов.