Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции получили информацию о том, что глава сельской администрации за мзду готов предоставить гражданам справки, которые освобождают их доходы от налогообложения, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По словам заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областной полиции подполковника полиции Романа Лагутина, справки о наличии в аренде земельного участка и выращивании крупного рогатого скота дают право гражданам на некоторые налоговые льготы. Например, гражданин освобождается от уплаты налога с доходов от продажи мяса или сельскохозяйственной продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах.

Калужским полицейским удалось зафиксировать на скрытую камеру переговоры, которые вел мужчина, желающий получить справку, с главой сельской администрации, а также момент передачи денег. Чиновник приказал своей служащей выписать требуемые справки лицу, которое не проживает на территории сельского поселения и не ведёт там какую-либо коммерческую деятельность, а сам в кабинете за закрытыми дверями взял в качестве оплаты за свою услугу десять тысяч рублей.

Следственным отделом по Малоярославецкому району СУ СК РФ по Калужской области в отношении главы сельской администрации возбуждены два уголовных дела по факту получения взятки. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 25- до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Дзержинским межрайонным следственным отделом калужского регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения) против главы администрации муниципального образования сельского поселения "Деревня Озеро" Юхновского района Калужской области.