Избирательная комиссия Тульской области доводит до сведения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, руководителей региональных отделений партий, а также руководителей телерадиокомпаний и периодических печатных изданий, что в соответствии с федеральным законодательством предвыборная агитация кандидатов, региональных групп кандидатов в средствах массовой информации будет проводиться с 6 ноября по 5 декабря 2003 года включительно.

Правом на предоставление платного эфирного времени и платной печатной площади будут обладать только те организации телерадиовещания и периодические печатные издания, которые не позднее 4 октября 2003 года опубликуют расценки и другие условия предоставления эфирного времени, печатной площади в каком-либо периодическом печатном издании.

После опубликования, но не позднее 4 октября 2003 года, указанные расценки и иные сведения с уведомлением о готовности в предоставлении услуг по предвыборной агитации, должны направляться руководителями телерадиокомпаний, периодических печатных изданий в избирательную комиссию Тульской области.

Средства массовой информации, не выполнившие указанные условия в установленный срок, не вправе предоставлять кандидатам, региональным группам кандидатов эфирное время и печатную площадь для предвыборной агитации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва. Ответственность за данное нарушение установлена статьей 5.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральным законодательством о средствах массовой информации.

Избирательная комиссия Тульской области также обращает внимание кандидатов, руководителей региональных отделений партий, руководителей полиграфических предприятий всех форм собственности на следующее обстоятельство.

Впервые в истории избирательного законодательства Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" установил требование к полиграфическим предприятиям, согласно которому полиграфические предприятия, желающие участвовать в изготовлении печатных агитационных материалов для кандидатов, партий и избирательных блоков, т.е. листовок, плакатов, календарей, объявлений и т.п., обязаны до заключения договоров на изготовление указанной продукции, но не позднее 4 октября 2003 года, опубликовать в печатном средстве массовой информации расценки и другие условия оплаты работ по изготовлению таких материалов, а также в указанный срок представить эти расценки в избирательную комиссию Тульской области. Полиграфические предприятия, не выполнившие требования федерального законодательства, не вправе осуществлять работы по изготовлению печатных агитационных материалов. Ответственность за данное нарушение установлена статьей 5.51. Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях и предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.