В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя специализированного следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления при УВД по Калужской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Как сообщил 6 октября корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам СУ СКР по Калужской области Дмитрий Голобородченко, в июне 2010 года следователь УВД приступил к расследованию уголовного дела по факту ДТП, произошедшего в 2008 году в деревне Каменка Козельского района, в котором столкнулись две автомашины, в результате чего один человек погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения. Между тем, не желая проводить объективное расследование, полицейский следователь изготовил протоколы допроса четырех свидетелей, вписал в них ложные сведения об обстоятельствах ДТП, подделал подписи от имени допрашиваемых лиц и приобщил сфальсифицированные доказательства к материалам уголовного дела. Затем следователь приостановил расследование уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Сейчас бывший следователь полиции признал вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Расследование по факту фальсификации завершено, уголовное дело направлено прокурору.

Впоследствии, закрытое полицией уголовное дело по факту ДТП расследовалось органами Следственного комитета России. В настоящее время оно находится на рассмотрении в суде. Обвинение в совершении преступления предъявлено жителю Москвы, который, по мнению следствия, нарушив правила дорожного движения, допустил столкновение с другим автомобилем, повлекшем тяжкие последствия.