Для того, чтобы способствовать развитию понимания возможных сценариев дальнейшего развития ЕС 9 октября в Риге пройдет дискуссия экспертов "Европейский Союз на распутье", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента Латвии. Дискуссию организуют комиссии Сейма по европейским и внешним делам совместно с представительством Европейской Комиссии в Латвии.

Председатель Комиссии по европейским делам Занда Калниня-Лукашевица (Партия реформ) заявила по этому поводу: "После выступления президента Европейской Комиссии Жозе Мануэла Баррозу на пленарном заседании Европейского Парламента в сентябре этого года, вопрос о дальнейшем развитии ЕС получил дальнейшее развитие в обширной публицистической деятельности в государствах Союза. В настоящее время важно и в Латвии вовремя начать такую дискуссию и обмен точками зрения в процессе качественных дебатов, с участием экспертов всевозможных сфер - политологов, юристов, экономистов. Важно также информировать об этом общественность".

Калниня-Лукашевица сообщила: "Дискуссия будет проводиться по следующим вопросам: Коснувшийся ЕС кризис - достаточное ли основание для перемен? Идея о федеративном государстве Европе - утопия или логический шаг в направлении дальнейшей интеграции? Вообще, объединяет ли европейцев достаточно сильная общая идентичность для того, чтобы положить ее в основу дальнейшей интеграции Европейского Союза? Это некоторые из вопросов, ответы на которые мы будем искать в ходе дискуссии вместе с экспертами".

В свою очередь, председатель Комиссии Сейма по внешним делам Оярс Калниньш указал, что также будут дискутироваться вопросы наиболее выгодной формы интеграции, на федеративной или конфедеративной основе - как об этом свидетельствует история и практика современных отношений. Цель дискуссии, по его словам, не состоит в том, чтобы сразу выработать положительное или отрицательное отношение Латвии к идее федерального Европейского Союза. Однако, уже сейчас необходим диалог и своевременное информирование общественности о переменах, которые, возможно, ожидают Европу.


В дискуссии будет участвовать доцент отдела политических наук факультета социальных наук Латвийского Университета Латвии Томс Ростокс, заместитель директора Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс, проректор Рижской юридической высшей школы Мартиньш Митс, руководитель бакалаврской программы международных отношений Рижского университета Страдиня (РСУ) Янис Томелс, главный экономист банка Swedbanka Мартиньш Казакс, а также социоантрополог Клавс Седлениекс. Вступительную речь прочитает глава латвийского представительства Европейской Комиссии Инна Штейнбука. Ведущим дискуссии будет доцент РСУ Эдийс Бошс.