Москва надеется, что турецкая сторона будет проявлять сдержанность и не будет предпринимать какие-либо шаги, способные привести к дальнейшему осложнению ситуации в регионе. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно постановления парламента Турции о предоставлении 4 октября правительству на один год полномочий на проведение трансграничных военных операций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"Выражаем надежду, что турецкой стороной будет проявляться сдержанность и не будут предприниматься какие-либо шаги, способные привести к дальнейшему осложнению ситуации в регионе.

Отмечаем заявления представителей правительства и МИД Турции о том, что Анкара приложит все усилия для недопущения обострения обстановки, а также будет координировать свои действия в отношении Сирии с международным сообществом.

Продолжаем твердо выступать за необходимость мирного урегулирования кризиса в Сирии самими сирийцами, как это предусматривается резолюциями 2042 и 2043 Совбеза ООН и Женевскими договоренностями", - говорится в заявлении.

Отметим, что данная инициатива Турции последовала после недавнего инцидента на турецко-сирийской границе. Как ИА REGNUM сообщало ранее, выпущенные 3 октября с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. В результате погибли несколько сирийских военнослужащих. Обстрел со стороны Турции продолжался также 4 и 5 октября. Турция обратилась к Совету безопасности ООН с просьбой предпринять "необходимые меры", чтобы остановить "сирийскую агрессию" и гарантировать уважение правительством Сирии турецкого территориального суверенитета. Совбез осудил обстрел турецкого города сирийскими ВС, призвав при этом как Сирию, так и Турцию к сдержанности.