Во вторник, 16 сентября, состоялось заседание Правительства Республики Дагестан, в котором приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, образовательных и научных медицинских учреждений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, с докладом "О состоянии охраны здоровья сельского населения Республики Дагестан и мерах по его улучшению" выступил министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев. Он сообщил, что благодаря реализации 9 целевых республиканских программ в области здравоохранения удалось снизить уровень заболеваемости и смертности, улучшить организацию медицинской помощи и санитарно-эпидемиологическую ситуацию как в целом по Дагестану, так и в сельской местности. Улучшена материально-техническая база системы здравоохранения. За период с 2000 по 2003 г. на селе введено и подготовлено к вводу в эксплуатацию более 60 лечебно-профилактических учреждений.

Вместе с тем, подчеркнул И. Мамаев, в деятельности по охране здоровья сельского населения имеются недостатки. Обеспеченность медицинскими кадрами в сельской местности значительно ниже, чем в городской, недостаточна оснащенность лечебно-профилактических учреждений в сельской местности лечебной и диагностической аппаратурой, новым современным медицинским оборудованием. Остается относительно высоким уровень заболеваемости бруцеллезом, гепатитом и некоторыми другими инфекциям. Многие главы администраций не финансируют в должном объеме медицинские учреждения, используя средства, направляемые в муниципальные образования из республиканского бюджета, на другие цели.

По обсуждаемому вопросу выступили также исполнительный директор Республиканского фонда обязательного медицинского страхования "Дагестан" И. Исмаилов, профессор ДМА М. Омаров, первый заместитель министра финансов РД Н. Чичварин, главный государственный санитарный врач РД Э. Омариева, первый заместитель председателя правительство РД Низами Казиев.

Подводя итоги обсуждения, председатель правительства РД Хизри Шихсаидов отметил, что за последние 3 года из республиканского бюджета на сферу здравоохранения выделялись достаточно большие средства, эффективное использование которых позволяет оценить работу Министерства здравоохранения РД и других республиканских министерств и ведомств как удовлетворительную. Вместе с тем, он указал на необходимость разработки программы развития сельского здравоохранения до 2010 года, которая должна опираться на результаты научных исследований, и быть ориентированной на создание сети небольших стационарных лечебных учреждений, в которых сельское население могло бы получить качественную медицинскую помощь без выезда в отдаленные города. Финансирование мероприятий будущей программы он предложил проводить в централизованном порядке через республиканский бюджет и министерство здравоохранения РД.

По вопросу "О Программе экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2008 года" выступил министр экономики РД Марат Ильясов. Он сообщил, что Программа разработана на основе прогнозов Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и оценок ресурсного потенциала экономики Дагестана. Согласно представленному проекту, Программу предполагается реализовать в 2 этапа. На первом этапе основной упор будет сделан на подготовку правовой базы, создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, реализацию высокоэффективных проектов, создающих точки будущего экономического роста.

Целями Программы провозглашены: снижение общего уровня безработицы с 22,7% до 17,3% и снижение масштабов бедности с 52% до 39%. В результате реализации намеченных мероприятий Программы ожидается, что численность занятых в экономике увеличится с 745 до 823 тыс. человек, реальные денежные доходы граждан возрастут в 2 раза. Для этого должен быть обеспечен ежегодный прирост валового регионального продукта на 8-9% в год, что предполагается достигнуть за счет наращивания ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, развития перерабатывающей промышленности, модернизации промышленности, повышения конкурентоспособности продукции, развития транспортного комплекса, сферы платных услуг, туристско-рекреационного комплекса и других мер.

По данному вопросу выступил первый заместитель председателя правительства РД Гитиномагомед Гаджимагомедов.

Х. Шихсаидов предложил одобрить в целом представленный проект программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2008 года и доработать ее с учетом высказанных замечаний и предложений, касающихся более точных оценок возможностей привлечения для реализации Программы инвестиций, заемных средств и капитальных вложений самих предприятий.

С информацией о законотворческой деятельности Правительства РД в 2003 году выступил министр юстиции РД Азади Рагимов. Он сообщил, что разработка проектов ведется в основном в соответствии с Примерным планом законопроектной деятельности Правительства РД на 2003 год, утвержденным постановлением Правительства РД от 19 февраля 2003 г. № 50 "О Примерном плане законопроектной деятельности Правительства Республики Дагестан на 2003 год". На 1 сентября этого года должно было быть подготовлено 26 законопроектов, 10 из которых внесено в Правительство РД, а 8 - в Народное Собрание РД. Задержки с разработкой некоторых законопроектов в основном связаны с ожиданием принятия аналогичных законов на федеральном уровне.

По итогам рассмотрения вопроса руководителям министерств и ведомств РД было указано на их ответственность за своевременную и качественную подготовку включенных в План законопроектов.