На текущий отопительный сезон (2012-2013 годы) вопрос теплоснабжения г. Сосновый Бор (Ленинградская область) не стоит. Об этом 5 октября заявил журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Мы участвуем в теплоснабжении города, но когда мы говорим о том, что у нас есть технические проблемы, которые не позволяют нам выдавать определенное количество тепла, то, собственно говоря, дальше мы с региональными властями начинаем решать вопрос, каким образом этот дефицит тепла будет закрываться", - отметил Романов, подчеркнув, что дефицита тепла нет, и тема обсуждается больше с точки зрения тарифообразования. "Для того, чтобы правильно посчитать тарифы, составляется тепловой баланс. Когда он балансируется или является профицитным, тариф сохраняется. С точки зрения прогноза тарифов, на сегодняшний день, пусть с небольшим плюсом, но у нас все-таки профицитный баланс тепла по отопительному сезону 2012-2013 годов. Здесь мы проблем не видим, и мощности второго блока достаточно для того, чтобы выработать достаточное количество тепла", - сообщил гендиректор концерна.

Кроме того, отметил он, для расположенных на территории ЛАЭС объектов разработана программа энергосбережения, за счет которой будет обеспечена дополнительная экономия тепла, которая поможет сохранить тепловой баланс. Евгений Романов еще раз подчеркнул, что на теплоснабжении бытовых потребителей и города эта ситуация не скажется.

"Мы понимаем, что вопрос становится более острым, и, вообще говоря, теплофикация города замещающими мощностями была предусмотрена в проекте третьего-четвертого блока ЛАЭС-2. Но сейчас с учетом ситуации мы корректируем сводный сметный расчет, будем модернизировать тепловой узел, который у нас есть, и перестраивать под первый и второй блоки ЛАЭС-2", - сообщил гендиректор концерна "Росэнергоатом".