Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор сегодня, 5 октября, по телефону обсудили результаты парламентских выборов, которые на этой неделе прошли в Грузии, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

Литовский министр поздравил Ирландию, которая председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с успешным проведением миссии по наблюдению за выборами, что помогло, по его словам, провести выборы в соответствии с демократическими стандартами. Наблюдатели из Литвы также активно участвовали в работе этой и других миссий по наблюдению.

Ажубалис подчеркнул, что ОБСЕ должна помочь закрепить результаты свободных и демократических выборов в Грузии во время подсчета голосов и формирования нового парламента, а Литва и Ирландия, как будущие председатели ЕС, будут продолжать поддерживать стремление этой страны интегрироваться в ЕС.

Напомним, на прошедших в Грузии выборах победила оппозиционная партия "Грузинская мечта", а действующий президент Михаил Саакашвили объявил о переходе своей политической силы в оппозицию.