В Валдайском Иверском Святоозерском Богородицком монастыре 3-4 октября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Школа и православная культура: философия, педагогика, практика". Как сообщили сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в работе конференции приняли участие представители 9 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии.

На конференции с докладами выступили преподаватели, церковнослужители и ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и Великого Новгорода. "Участники конференции поставили цель в дискуссионном формате проанализировать философско-методологические и педагогические основания изучения православной культуры в школе, определить возможные стратегии и формы взаимодействия школы и церкви, а также представить имеющийся практический опыт по этой проблеме", - сообщили в администрации региона.

Напомним, с нынешнего учебного года во всех школах Российской Федерации началось преподавание комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" для учащихся 4-х классов. Новый учебный предмет состоит из 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Изучение основ религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей обучающихся одного из модулей курса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области курс "Основы религиозных культур и светской этики" был введен в экспериментальном режиме в 10 общеобразовательных учреждениях области с 1 апреля 2012 года. К новому учебному году, когда преподавание нового предмета началось во всех 4-х классах, в регионе учебный модуль "Основы православной культуры" выбрали для обучения своих детей 74% родителей, "Основы светской этики" предпочли 23,8% семей, "Основы мировых религиозных культур" - 2,2%.