До конца года перед храмом Вознесения Господня в Магнитогорске будет возведен памятник уральскому просветителю Симеону Верхотурскому. Ранее проектом предусматривалось, что скульптурная группа будет посвящена создателям русского алфавита Кириллу и Мефодию, но после совета с митрополитом Челябинским и Златоустовским владыкой Иовом первоначальный замысел решено было изменить, внеся в него местный колорит.

Симеон Верхотурский, живший в начале XVII века, известен как проповедник и просветитель народов Урала и Сибири. В Магнитке семиметровый памятник Симеону Верхотурскому будет изготовлен скульптором Хачиком Мириджаняном и установлен перед входом в церковный комплекс. Заказчиком строительства с 1999 года является специально созданный для этих целей благотворительный фонд "Развитие".

За четыре года в бюджет фонда было собрано 167,5 миллионов рублей. Из них 123,9 миллиона рублей были перечислены ММК и его дочерними предприятиями. Работники ОАО ММК перечислили на строительство храма 1,28 миллионов рублей. К настоящему моменту большинство работ на строительстве храма Вознесения уже завершены. Сейчас идет его художественная роспись, благоустройство территории, завершается отделка фасада. Освятить храм предполагается в середине будущего года к 75-летнему юбилею города.