Министр финансов Эстонии, член правящей правой Реформистской партии Юрген Лийги вновь отверг возможность удовлетворения требований бастующих врачей и медсестер Эстонии о повышении зарплат. Как сегодня, 5 октября, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, об этом Лийги заявил журналистам после заседании Совета Больничной кассы Эстонии. При этом не стеснялся в едких словах и резких выражениях, комментируя требования бастующих медработников.

По его убеждению, 55 млн евро, которые Больничная касса Эстонии получает дополнительно на эстонское здравоохранение - "гигантская сумма и явный прирост бюджета". За счет этих денег можно улучшать финансирование здравоохранения, уверен он. И тут важно правильно решить, на что потратить дополнительные средства.

Говоря о призывах найти деньги на зарплаты медработникам, Лиги не удержался: "Сейчас Больничная касса в большом минусе и увеличивать этот минус нельзя. У кого же нам тогда брать? Что, пойдем в зоопарк и обложим налогом зверей?"

Кроме того, он критически охарактеризовал проходящую в Эстонии бессрочную забастовку: "От ничегонеделанья благосостояние не растет, а, наоборот, падает, а количество денег уменьшается - со всеми забастовками так".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, первого октября в Эстонии началась бессрочная общенациональная забастовка медиков, требующих увеличения зарплат на 20% и наведения порядка в учете и финансировании нагрузок и работы медиков и медсестер в дополнительное время. Правительство Эстонии самоустранилось от проблемы, заявив, что решение проблемы находится в руках Союза врачей Эстонии и Союза больниц Эстонии, которые должны договориться. В парламент Эстонии поступил проект бюджета страны на 2013 годы, который пятый год подряд будет негативным, несмотря на то, что примерно 17% всех поступлений бюджета 2013 года обеспечат различные фонды Евросоюза.