Лишенный депутатской неприкосновенности, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян стал "жертвой игр" правящей Республиканской партии Армения и партии "Процветающая Армения". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на брифингах в парламенте глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян.

Акопян считает, что весь процесс по привлечению депутата в уголовное дело направлен не против партии "Процветающая Армения", а именно против Осканяна. "Не думаю, что "Процветающая Армения" и правящая Республиканская партия имеют между собой политическую проблему. Эти партии постоянно сотрудничают, вместе выдвинули кандидата на пост мэра Гюмри. Я считаю, что все это направлено против политического деятеля Вардана Осканяна, который является профессиональным дипломатом и политиком", - заявил парламентарий.

Депутат считает, что лидер ППА Гагик Царукян должен был присутствовать на заседании парламента, где решался вопрос лишения неприкосновенности второго номера в списке партии. "Пока действует эта система все мы потенциальные Осканяны. Эта система постоянно требует жертв, а их в парламенте 131. Может в скором времени нам придется защищать депутатов от Республиканской партии", - заключил он.

Между тем, руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян отметил, что "ничего сенсационного" в деле Осканяна нет. "Осканяна ничего не лишили, по отношению к этому делу всего лишь установили парламентский и общественный контроль", - добавил депутат. Он подчеркнул, что парламент не будет вмешиваться в следственный процесс.

Комментируя заявление экс-президента Роберта Кочаряна по "делу Осканяна", Саакян сказал: "Вопрос не в формате заявления, а в его содержании. Попытки дискредитировать парламент абсолютно недопустимы для нас, как и для "Процветающей Армении". Со временем это станет более ощутимым". При этом глава фракции Республиканской партии выразил мнение о том, что, если бы представители ППА не бойкотировали заседание парламента, проголосовавших бы за лишение Осканяна неприкосновенности было бы больше.

Член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян, в свою очередь, назвал очевидным политический подтекст по "делу Осканяна". "Если бы Вардан Осканян не вошел в политику, генпрокурор не вошел бы в парламент", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат от партии "Процветающая Армения", бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия "Процветающая Армения" считает возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы.

Напомним, что второй президент Армении Роберт Кочарян в своем заявлении по вопросу назвал лишение Осканяна депутатской неприкосновенности "вопиющим случаем самодискредитации парламента с негативными последствиями для репутации страны". Кочарян выразил свою поддержку и симпатию Осканяну, назвав его "одним из самых успешных министров и одним из немногих прошедших испытание властью армянских политиков", который был "эффективен и честен, как будучи во власти, так и сейчас".