Amnesty International требует от президента Таджикистана даже в день своего рождения не забывать о применении пыток в этой стране. Об этом отмечается в заявлении Amnesty International, поступившем в адрес корреспондента ИА REGNUM.

В тексте заявления отмечается, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 октября отмечает свое 60-летие и День государственного языка. "В связи с этим сегодня ожидаются повсеместные празднования этого дня государственными органами и учреждениями Таджикистана. Amnesty International хотела бы напомнить об участи многих жертв пыток, которые не дожили до своего тридцатилетия или проводят день своего рождения за решёткой, попав в тюрьму по итогам несправедливых судебных процессов. К сожалению, их заслуживающие доверия утверждения о пытках не удостаиваются того внимания, какое должностные лица уделяют дню рождения президента и Дню государственного языка", - отмечается в заявлении Amnesty International.

Сообщается, что Amnesty International собрала предметные и достоверные сведения о десятках человек, пострадавших от пыток и жестокого обращения от рук должностных лиц, что глубоко затронуло их жизнь и жизнь их родных. "Некоторые из этих людей скончались в результате пыток и жестокого обращения, но их родственники до сих пор ждут правды о том, что должно стать достоянием общественности; они ждут, когда виновников привлекут к ответственности. Другие оказались в тюрьме по итогам несправедливых судебных процессов, на которых использовались признательные показания, полученные под пытками. Должностные лица запугивали и преследовали людей за то, что те осмеливались во всеуслышание заявить о том, как силовики обращались с ними самими, либо с их близкими. По сути, их заставили замолчать".

Согласно исследованиям Amnesty International, в Таджикистане в местах предварительного заключения широко применяются пытки и жестокое обращение. Не так давно таджикские власти приняли ряд мер по изменению ситуации. 12 сентября 2012 года сотрудника милиции приговорили к семи годам лишения свободы за применение пыток к 17-летнему подростку. Это первый случай, когда должностное лицо признали виновным, и вынесли приговор на основании новой статьи Уголовного кодекса, введённой в марте 2012 года и предусматривающей уголовную ответственность за пытки.

Тем не менее Amnesty International все еще получает сообщения о пытках и жестоком обращении в местах содержания под стражей, а также о безнаказанности виновных.

Amnesty International призывает президента Таджикистана отметить день своего рождения, позволив десяткам людей, пострадавших от пыток, а также их родственникам восстановить справедливость. В частности, Amnesty International призывает президента "публично и безоговорочно осудить применение пыток и жестокого обращения; гарантировать ратификацию Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; посредством законодательных реформ позаботиться о том, чтобы каждому лицу с момента лишения свободы сообщалось о его правах, как то: право уведомить о задержании третье лицо, право на помощь адвоката по своему выбору и право хранить молчание; а также гарантировать реализацию этих прав на практике; принять все меры к тому, чтобы утверждения о пытках и жестоком обращении незамедлительно, тщательно и беспристрастно расследовались независимым органом, имеющим возможность проводить независимое медицинское освидетельствование; добиться того, чтобы всякое лицо, обвиняемое в применении пыток и жестокого обращения, привлекалось к ответственности с соблюдением норм справедливого судопроизводства, а в случае признания виновным, несло наказание сообразно тяжести совершённого преступления".