В Псковской области в течение 5 лет построят и модернизируют 94 котельные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, об этом сегодня, 5 октября, заявил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

Объем инвестиций в проект составит около 5,5 млрд рублей. Работы будут проводиться в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию теплоэнергетического комплекса региона, подписанного между администрацией Псковской области и ОАО "Межрегионтеплоэнерго". "Участниками программы станут 13 муниципальных районов. При этом речь идет не только о строительстве современных модульных котельных на газу, но и о перекладке тепловых сетей", - сказал Кузнецов.

Он напомнил, что газ впервые пришел в Псковскую область в 1972 году, но до сих пор не все территории газифицированы. В 2011 году региональные власти с ОАО "Газпром" приняли программу развития газификации региона на четыре года. В результате запланировано строительство межпоселковых газопроводов, реконструкция и строительство объектов.

По словам Кузнецова, на данный момент спроектированы 10 межпоселковых газопроводов, начато строительство газопровода - отвода высокого давления - в направлении Стремутка-Остров-Пыталово. Кроме того, в ближайшее время будет осуществлена подача газа по газопроводу между деревнями Сенно - Изборск, который был построен в этом году.

На 2012-2013 годы запланировано строительство и ввод в эксплуатацию двух газовых котельных в деревнях Старый и Новый Изборск (Печорский район), в начале 2013 года будут введены в строй две новые котельные в поселке Середка (Псковский район). Запуск двух новых котельных планируется в поселке Пыталово, начало строительства котельных - в Вышгородке и поселке Белорусский (Пыталовский район). Запланировано также строительство восьми котельных в Невельском районе, запуск четырех котельных в Палкинском районе.