Кабинет министров Украины принял распоряжение 743-р "Об открытии пунктов пропуска через государственную границу", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 октября в пресс-службе украинского правительства.

Согласно этому нормативно-правовому акту, как отмечают в пресс-службе, открываются 2 пункта пропуска через государственную границу с Молдавией для международного железнодорожного грузопассажирского сообщения с постоянным и круглосуточным режимом функционирования - "Слободка" и "Фрикацей". Других подробностей относительно открытия этих пунктов пропуска через госграницу с Молдавией в пресс-службе не уточнили.

ИА REGNUM отмечает, что станция "Слободка" находится на границе с Приднестровской Молдавской Республикой.

Справка ИА REGNUM: Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. Железнодорожное сообщение через Приднестровье было полностью прекращего, а все грузовые и пассажирские поезда, ранее следовавшие через ПМР, Кишинев пустил через север страны, для чего им пришлось делать 400-киллометровый "крюк". В конце 2010 года по договоренности властей Молдавии и ПМР было возобновлено движение дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию Приднестровья. А 30 марта 2012 года на встрече президента ПМР Евгения Шевчука с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом стороны подписали соглашение относительно восстановления грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. Тогда же было открыто грузовое железнодорожное сообщение через переход Бендеры-Кучурган. В то же время до сих пор сохраняют действие введенные Кишиневом и Киевом правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу, заставляющие приднестровских экономических агентов регистрироваться и проходить таможенное оформление в Молдавии. Кроме того, большинство пассажирских поездов, ранее курсировавших через территорию ПМР, также продолжают следовать через север Молдавии.