"Для организации межрайонных школ организаторов выборов из регионального бюджета в ТИКи направлены средства. 4 октября петербургским Горизбиркомом было принято решение о сокращении расходов на эти школы. Сейчас определено, что 216 рублей в час будет получать преподаватель, который будет читать лекции в этих школах", - сказал в ходе дискуссии, посвященной новшествам в избирательное законодательство РФ член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса от партии "Справедливая Россия" Михаил Воронков. Об этом сегодня, 5 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Преподавать будут бывшие председатели ТИКОв, действующие члены избиркомов, преподаватели вузов. Будут преподавать также люди, которые имеют большой опыт участия в избирательных кампаниях, имеющие юридическое образование. В городе есть координационный совет председателей ТИКов, и из их числа тоже будут преподаватели", - добавил Воронков.

"Есть проблемы с тем, чтобы наполнить все эти УИКи - в Санкт-Петербурге 1750 избирательных участков, вообще-то говоря, найти одномоментно около 2 тысяч человек, которые готовы были бы в течение 5 лет исполнять свои обязанности, это немалая проблема, - сказала член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Ольга Покровская. - Это должны быть люди мотивированные, морально готовые этим заниматься. Партия "Яблоко", которая закрывала большую часть избирательных участков на парламентских и президентских выборах, считает, что это немаленькая проблема. Но мы ее решим, особенно в сотрудничестве с общественными организациями".

"Мы пытаемся сейчас как можно больше людей привлечь к обучению в этих школах, - сказала, в свою очередь, председатель общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова. - И, если нас туда включат, и эти группы сформируются, мы хотим, чтобы опытные наблюдатели поучаствовали в процессе формирования УИКов".

По словам Михаила Воронкова в Санкт-Петербурге будет сформировано 60 групп для обучения будущих организаторов выборов общей численностью 1200 человек, то есть, порядка 20 человек в группе. "Число ограниченное, но это не говорит, что все места заняты", - сказал Михаил Воронков. Тем не менее, пока остается непонятным, как эта цифра соотносится с 20 тысячами человек, которых, как отмечал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, нужно привлечь в кадровый резерв УИКов.

Напомним, что этой осенью Государственная дума РФ приняла изменения в избирательное законодательство: выборы всех уровней теперь будут проходить во второе воскресенье сентября, а участковые избирательные комиссии будут сформированы на пять лет. Как сообщил 25 сентября председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, до 30 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге предстоит сформировать 2000 участковых избирательных комиссий, а для укомплектования кадрового резерва участковых избирательных комиссий в Санкт-Петербурге потребуется 20 тысяч человек.