4 октября сотрудники полиции в Красноярске остановили автомобиль Skoda octavia, который находился в розыске. За рулем находилась несовершеннолетняя девушка, не имеющая документов на машину, сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю.

После доставления задержанной в отдел полиции стало известно, что в отношении нее и ее подруги возбуждены уголовные дела за совершение кражи и разбоя, и школьницы находятся в розыске. Позднее была задержана 15-летняя подруга, которая принимала участие в совершении преступлений.

По предварительной версии следствия, 27 сентября 2012 года 43-летний мужчина вызвал к себе домой двух девушек, предоставлявших эскорт-услуги. После того, как мужчина покурил неизвестную смесь, предложенную девушками, он уснул. Гостьи похитили из его квартиры деньги, ноутбук, фотоаппарат, айфон и, взяв ключи от машины, уехали на ней в Ужур. Поселившись в гостинице, они развлекались и тратили похищенные деньги.

Следователям стало известно еще об одном эпизоде их преступной деятельности. 20 сентября 2012 года эти же девушки заманили в комнату общежития, где проживала одна из них, 16-летнюю учащуюся профтехучилища, которая является сиротой. Угрожая ножом, они завладели сумкой, курткой, кроссовками девушки на сумму более 14 тысяч рублей. В настоящее время следствие ходатайствует об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.