"Потребность в усилении контроля и повышении ответственности за неисполнение обязанностей поставщиками услуг по переводу платежей ресурсоснабжающим организациям назрела давно", - заявила 5 октября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Маргарита Халиуллина, комментируя предложение крупнейших энергетических компаний приравнять задолженности по ЖКХ к нецелевому расходованию бюджетных средств. С её точки зрения, введение даже административной ответственности, но при условии введения адекватных, а не мизерных, размеров штрафов будет способствовать уменьшению числа компаний-должников, соответственно, и размера задолженности.

Халиуллина отметила, что функционирование на рынке жилищно-коммунальных услуг недобросовестных управляющий компаний, собирающих платежи с потребителей услуг и нежелающих рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями, отразилось на погашении задолженности за энергоресурсы, потреблённые предприятиями ЖКХ. Несмотря на негативные последствия вхождения на рынок жилищно-коммунальных услуг в ряде территорий, недобросовестные организации продолжают функционировать и в других муниципальных образованиях области.

В частности, по данным областного Минстроя, на 4 октября только ЗАО "УК "Альфа" по итогам деятельности в городе Бугуруслане, Октябрьском, Переволоцком и Сорочинском районах накопила долг более 40 млн рублей. Общая сумма долга управляющих компаний перед предприятиями ЖКХ только по шести муниципальным образованиям составляет 92,3 млн рублей. В Оренбурге задолженность ТСЖ "Звёздный" перед ООО "ОКТК" составляет 20 млн рублей. В Гае ТСЖ накопили задолженность перед МУП ЖКХ в сумме 7,5 млн рублей (ТСЖ "Витязь" - 1 млн. рублей, "Факел" - 0,9 млн рублей, "Союз" - 1,4 млн рублей, "Артес" - 4,2 млн рублей). В Новотроицке задолженность ТСЖ "Западный" перед ООО "Управление коммунального хозяйства" составила 17,010 млн рублей, ТСЖ "Привокзальное" - 2,812 млн рублей, ТСЖ "Центральный" - 3,083 млн рублей. В Сорочинске задолженность перед предприятиями ЖКХ ТСЖ "Виктория" составляет 0,977 млн рублей. В Бузулукском районе задолженность ООО УК "Наш Дом" перед РМУП ЖКХ управляющих компаний составила 8 млн рублей и ООО УК "Альфа" - 15,246 млн рублей. В Светлинском районе также имеются долги управляющих компаний перед коммунальными предприятиями района: у ООО "Мой дом" размер долга - 8,765 млн рублей, у ТСЖ "Светлый" - 8,819 млн рублей.

Указанными управляющими компаниями не выполняются требования Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 253, в соответствии с которыми управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, жилищные и иные специализированные кооперативы, заключившие договоры ресурсоснабжения для оказания коммунальных услуг жителям многоквартирных и индивидуальных домов, обязаны переводить поставщикам платежи населения не позже следующего рабочего дня после их поступления, а также до 01.09.2012г. провести акты сверки накопившейся задолженности.

"Отсутствие в настоящее время на уровне федерации административной ответственности за неисполнение этих обязанностей ведёт к тому, что зачастую средства "оседают" на счетах управляющих компаний и ТСЖ", - резюмировала Маргарита Халиуллина.

Напомним, что 17 крупнейших энергетических компаний страны направили в Госдуму предложение приравнять задолженности по ЖКХ к нецелевому расходованию бюджетных средств (по этой статье грозит лишение свободы на срок до двух лет).