Сегодня заместитель министра внутренних дел России, начальник Федеральной миграционной службы МВД РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин проинформировал депутатов Государственной Думы о деятельности органов внутренних дел в области миграционной политики. По его словам, на данный момент на территории России находится до 5 миллионов иностранных граждан, не имеющих определенного правового статуса и занимающихся различными видами деятельности, в том числе с нарушением российского законодательства. "Иностранцами ежегодно совершается около 33 тыс. преступлений, а доля совершаемых иностранцами правонарушений тем выше, чем больше присутствие в регионе незаконных мигрантов", - сказал он.

В основном в России нелегально проживают выходцы из стран СНГ, Китая и Вьетнама.

Глава ФМС подробно остановился на мерах, принимаемых МВД для регулирования потока мигрантов. В частности, он сообщил, что с февраля нынешнего года в пунктах пропуска через границу и на территории России выдано уже более восьми миллионов миграционных карт. "То есть, миллионы иностранных граждан легализовали себя для учета, налогообложения и других позитивных действий", - подчеркнул А.Чекалин.

На сегодняшний день на границе действует 114 постов иммиграционного контроля, сообщил глава ФМС. Ежегодно они выявляют от 10 до 16 тысяч иммигрантов с неправильно оформленными документами на право работы. В 2002-2003 годах разрешения на работу в России получили около 600 тысяч иностранцев. "Динамика составляет плюс 180 процентов", - заявил Александр Чекалин. Он также добавил, что с июня этого года иностранцам начали выдавать разрешения на работу на пластиковых картах.

По мнению А.Чекалина, приоритетным для МВД является не "вылавливание отдельных мигрантов, а привлечение к ответственности организаторов незаконной миграции и работодателей, уклоняющихся от налогообложения". Замминистра высказался за создание единой федеральной системы учета прибывших в страну иностранцев, "т.к. ни одно ведомство сегодня не сможет назвать точную цифру иностранных граждан, находящихся в России и цель их пребывания".

Руководитель ФМС также сообщил депутатам, что для осуществления полноценного контроля за пребыванием в России иностранцев необходимо создавать исполнительные органы и инспекции Федеральной миграционной службы в регионах. "В этих целях в МВД проводится эксперимент по созданию миграционных инспекций за счет средств местного бюджета в ГУВД Москвы, Московской области, Краснодарского, Алтайского краев и МВД Республики Татарстан", - сказал он. По его оценке, эксперимент уже приносит свои плоды - в этих регионах уже возросло количество "вышедших из тени" работодателей.

Южные и центральные регионы страны, по данным ФМС, являются "перегруженными" мигрантами, тогда как, по словам А.Чекалина существует необходимость направлять приезжих прежде всего в те регионы, которые "нуждаются в экономическом развитии".