Глава совета объединенной оппозиции Украины Арсений Яценюк считает, что под определение ПАСЕ понятия "политический заключенный" подпадают и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, и бывший глава МВД Юрий Луценко. Об этом он заявил прессе 4 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с этим, как заявил Яценюк, оппозиция требует от парламента немедленно рассмотреть альтернативный законопроект об амнистии, который позволит освободить Тимошенко и Луценко. "Этот законопроект предусматривает четкую юридическую возможность прекращения политических преследований, освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и освобождения еще нескольких тысяч граждан Украины, пострадавших от незаконного суда и несовершенного уголовного закона", - отметил политик. Отдельно оппозиционер подчеркнул, что документ не предусматривает написания политическими заключенными каких-либо заявлений или обращений президента с ходатайствами о предоставлении амнистии.

Напомним, что ранее вице-президент ПАСЕ, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску заявил: "При обсуждении вопроса об утверждении критериев "политический заключенный", несмотря на определенные попытки представителей оппозиции, никто из членов ПАСЕ даже не подал поправку о том, чтобы признать, что на Украине есть "политические заключенные". На самом деле эта резолюция показывает, что "политическими заключенными" являются только те, кто наказан за политическую деятельность. А совершившие криминальные преступления будут отвечать по всей строгости закона, независимо от того, являются ли они политиками и государственными деятелями или нет. И четкое определение здесь и должно быть". "Украина на уровне резолюции не упоминается. Исходя из этого, можем подчеркнуть, что на Украине на сегодня никто не является "политическим заключенным". Более того, у нас в Уголовном кодексе нет таких статей", - заявил Иван Попеску.