По данным областного департамента сельского хозяйства сельхозпроизводители Астраханской области реализовали с начала сезона более 127тыс. тонн овощей (при прогнозе 232,7тыс. тонн).Как сообщило РИА "Аверс", лидерство по-прежнему удерживают земледельцы Приволжского, Камызякского, Харабалинского районов. При этом реализация томатов составила - 94,4 тыс. тонн, капусты - 6 тыс. тонн, баклажанов - 6,7 тыс. тонн, перца - 6,8 тыс. тонн, моркови - около 2 тыс. тонн.

Как и в прошлом году, большая часть продукции реализуется за пределы области, в связи с чем, на пять из семнадцати перерабатывающих предприятий области в нынешнем сезоне сырье вообще не поступило.

Всего же с начала сезона переработчики приняли от крестьян всех форм собственности на переработку 11,2 тыс. тонн сырья. Это на 1тыс. тонн превышает прошлогодний уровень. По объемам реализации огородной продукции лидирующее положение занимают личные подсобные хозяйства. На их долю приходится 56 процентов.

Бахчеводы реализовали 91 тыс. тонн продукции, что примерно на 4 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. Набирает темпы уборочная страда у картофелеводов. Они реализовали уже более 22 тыс. тонн продукции, что на 3 тыс. тонн больше показателей прошлого года. По прогнозу в этом году на рынки города будет поставлено 98,5 тыс. тонн картофеля.