4 октября ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" ввело 50%-ное ограничение поставки природного газа на Архангельскую ТЭЦ и Северодвинскую ТЭЦ-2. Для обеспечения надёжного тепло-, электроснабжения электростанции ТГК-2 частично переведены на сжигание резервного топлива - мазута.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ТГК-2, сложившаяся ситуация вызвана систематическими нарушениями ОАО "Архангельская сбытовая компания" условий договора поставки электроэнергии. Сбытовая компания с августа 2012 года полностью прекратила оплату поставленной ТГК-2 электроэнергии и мощности. По состоянию на 1 октября долг ОАО "АСК" составляет 844 миллиона рублей.

Для погашения задолженности "Архэнергосбыт" требует признания незаконными со стороны ТГК-2 исков, поданных своей аффилированной компанией ОАО "Архангельский КоТЭК" на общую сумму 172 миллиона рублей за несуществующий объём теплоэнергии, который они якобы передали ТГК-2.

В то же время в "Архэнергосбыт" опровергают информацию о имеющихся долгах. "Сообщение о систематических нарушениях Архангельской сбытовой компанией условий договора поставки электроэнергии не соответствует действительности. ОАО "Архэнергосбыт" задолженности перед ОАО "ТГК-2" не имеет, - говорится в сообщении компании.

О происходящем ОАО "ТГК-2" проинформировало Федерального инспектора по Архангельской области, правительство Архангельской области, региональную прокуратуру, управления МЧС и ФСБ.

На состоявшемся вчера в правительстве Архангельской области совещании заместитель губернатора Алексей Алсуфьев призвал гарантирующего поставщика ОАО "Архэнергосбыт" срочно погасить долг за электроэнергию и не увязывать расчёты на электрическом рынке с деятельностью своих аффилированных структур.

На электростанциях Архангельского управления ТГК-2 созданы нормативные запасы резервного топлива, которых хватит для работы ТЭЦ в течение месяца.