В Коми после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд республики уголовное дело в отношении 22-летнего жителя г. Ухты. Органом предварительного расследования мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего) и п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью сокрытия другого преступления и сопряженное с насильственными действиями сексуального характера). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Утром 22 апреля 2012 года в помещении мусоросборника правого крыла д. 49 по ул. Сенюкова г. Ухты обнаружен труп 5-летнего мальчика. Смерть ребенка, как следует из судебно-медицинского исследования, наступила в результате тяжелой тупой закрытой черепно-мозговой травмы.

По первоначальной версии, выдвигавшейся обвиняемым, вечером 21 апреля он на лестничной площадке показывал мальчику боевые приемы, в ходе которых нечаянно наступил ему на голову. У мальчика пошла кровь из носа, он потерял сознание. Испугавшись, что родственники ребенка узнают о случившемся, мужчина перенес его на лестничную площадку между вторым и третьим этажами и сбросил головой вниз в мусоропровод и скрылся с места преступления.

Вместе с тем, следствием установлено, что в ночь с 21 на 22 апреля обвиняемый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, совершил в отношении своей жертвы, 5-летнего мальчика, насильственные действия сексуального характера. После этого мужчина убил его, нанеся различные телесные повреждения, в том числе удары по голове. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Ухте Следственным управлением Следственного комитета РФ по республике Коми. За совершение указанных преступлений виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.