22 сентября - знаменательная дата в истории мусульман России. В этот день в 1788 году Екатерина Великая подписала указ о создании "Уфимского духовного магометанского собрания".

Как сообщило ИА "Башинформ", собрание учреждалось с целью контроля и управления мусульманским населением. С этого времени на территории Башкортостана укрепляются позиции официального мусульманского духовенства, начинается интенсивное строительство мечетей. В 1796 году "Уфимское духовное магометанское собрание" было переименовано в "Оренбургское духовное магометанское собрание", в 1917 году - в "Духовное ведомство национального управления мусульман тюрко-татар внутренней России и Сибири". С 1948 года официальным названием стало "Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири" (ДУМЕС), с 1992 года - "Центральное Духовное управление мусульман России, европейских стран СНГ и Балтии", а сейчас - "Центральное духовное управление мусульман России" (ЦДУМ).

Первым председателем Духовного управления был муфтий Мухамеджан-хазрат Гуссейнов. Среди руководителей за прошедшее время были и такие религиозные деятели, которые занимались просветительской и преподавательской деятельностью, как аль-Баруди (Галеев Г.М.), Ризаэтдин-хазрат Фахретдинов. С 1980 года ЦДУМ возглавляет шейх-уль-Ислам Таджуддинов Талгат-хазрат. ЦДУМ - единая централизованная религиозная структура, включающая в себя религиозные организации, в том числе религиозные духовные управления мусульман, мухтасибаты, приходы (махалля), учреждения профессионального и религиозного образования (медресе, исламские институты).

Имеются специализированные подразделения - отраслевые отделы, миссии, представительства, являющиеся иерархически подчиненными учреждениями ЦДУМ, находящиеся на территории Российской Федерации и за границей и осуществляющие свою деятельность на основании собственных уставов и положений в соответствии с каноническим Уставом об управлении ЦДУМ и действующим законодательством. Духовное управление имеет секретариат, научный совет, отдел международных связей; работают издательский отдел и типография.

Выпускается газета "Магьлумат" ("Вестник"). Важные задачи Центрального Духовного управления мусульман России: подготовка кадров священнослужителей, повышение их квалификации; строительство мечетей и медресе; благотворительная деятельность (участие в различных благотворительных акциях и фондах).