Уборка зерновых культур в Бейском районе Хакасии подходит к завершению: обмолочено 78% площади зерновых культур. Бейцы - в числе лидеров по темпам уборочной компании в республике. Всего по состоянию на 5 октября по Хакасии убрано две трети площадей зерновых культур - 66,4%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

По словам аграриев Бейского района, им "дорог не только каждый погожий день, а каждый час". В связи со сложными погодными условиями комбайны работают в поле от рассвета до заката. В управлении сельского хозяйства района связывают высокие темпы работы и с обеспеченностью ГСМ перед началом заготовительной компании, и с обновленным парком техники, и с продуманной организацией процесса сбора урожая.

"Как организуешь, так и поедешь", - отмечает главный агроном управления сельского хозяйства Бейского района Борис Стрекалов, добавляя, что полностью завершили уборку в хозяйстве ООО "Табатское". Практически все КФХ отчитались о завершении работ на полях. Самую высокую урожайность зерновых в районе показывает КФХ Протасов - 40 ц/га.

В управлении, в частности, говорят и о взаимопомощи среди аграриев. Так, ООО "Бейское" перекинула часть техники на помощь в уборке овса в крестьянское фермерское хозяйство Леонида Аверина. При этом "Бейское" в паре часов от завершения обмолота зерновых (40 га овса). В основном на остатке в Бейском районе остаётся уборка гречихи.