На выборах губернатора Новгородской области 14 октября 2012 года будет организована видеотрансляция процедуры голосования и подсчета голосов. Об этом сегодня, 4 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной избирательной комиссии.

По данным облизбиркома, веб-камерами будут оборудованы 533 из 538 избирательных участков - это 99,1%. При этом в 507 (95,1%) видеотрансляция будет осуществляться в режиме реального времени, в 26 (4,9%) помещениях для голосования будет проводиться видеозапись процедур голосования избирателей и подсчета голосов избирателей средствами автономного программно-аппаратного комплекса. "На пяти избирательных участках в соответствии с требованиями законодательства средства видеонаблюдения применяться не будут", - сообщили в облизбиркоме.

По информации, полученной от территориальных избирательных комиссий Новгородской области и Новгородского филиала ОАО "Ростелеком", к 3 октября 2012 года видеокамеры были установлены на 417 (78,2%) избирательных участках. "Предварительные сроки завершения работ по установке веб-камер определены на 5 октября 2012 года", - сообщили в облизбиркоме.